Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 17.01.2009, 23:28   #1
yurgins
Местный
Аватар для yurgins
 

По умолчанию КАМАЗ победил в Дакаре-2009

Россиянин Фирдаус Кабиров на «КАМАЗе» стал победителем ралли «Дакар-2009» в классе грузовиков. Экипаж Владимира Чагина занял второе место в общем зачете, а машина под управлением Ильгизара Мардеева стала четвертой.

В субботу 14-м этапом между городами Кордоба и Буэнос-Айрес завершилось ралли «Дакар-2009». Заключительный отрезок дистанции составил 792 км, из них протяженность спецучастка составила 227 км.

Победу на заключительном этапе одержал российский экипаж «КАМАЗа»: Фирдаус Кабиров, Айдар Беляев и Андрей Мокеев. Их машина еще накануне вырвалась в лидеры общего зачета, обогнав соотечественников и товарищей по команде в лице Владимира Чагина, Сергей Савостина и Эдуарда Николаева.
Преимущество экипажа Кабирова над машиной Чагина на последнем этапе составило 39 секунд. Накануне же Кабиров в общем зачете обогнал Чагина ровно на три минуты. Таким образом, преимущество одного российского экипажа над другим составило 3 минуты 39 секунд.

По сравнению с тем, насколько от победителя отстал ставший третьим экипаж голландца Герарда де Роя на «Жинафе» – 59 минут 56 секунд – можно сказать, что оба российских грузовика пересекли финишную черту одновременно.

Самое главное заключается в том, что в классе грузовиков вновь не было равных российскому «КАМАЗу». В конце концов, Владимир Чагин пять раз выигрывал «Дакар» – в 2000, 2002, 2003, 2004 и 2006 годах. На счету Фирдауса Кабирова пока только одна победа, датированная 2005 годом.

В минувшем году «Дакар» был отменен из-за соображений безопасности, поскольку возникла угроза участникам соревнований со стороны мавританских террористов. ЗА год до этого ралли завершилось полным поражением «КАМАЗа» – тогда первым стал голландец Ханс Стэйси на МАНе.

Теперь же, спустя три года, полная и безоговорочная победа вновь досталась российским грузовикам.

Отметим, что третий экипаж «КАМАЗа» в составе Ильгизара Мардеева, Вячеслава Мизюкаева и Майрата Мардеева в общем зачете занял высокое четвертое место. Правда, его от победителя отделили почти 7 часов.

Отметим приятную неожиданность со стороны российского экипажа БМВ в составе Леонида Новицкого и Олега Тюпенкина, выступающего в классе внедорожников. На заключительном этапе россияне заняли второе место, всего 2 секунд проиграв смешанному экипажу из ЮАР и Германии, Жинелю де Виллерсу и Диру фон Зитцевитцу на «Фольксвагене». В общем зачете Новицкий и Тюпенкин стали восьмыми, что является несомненным успехом. Они проиграли победителям, которыми стали те же де Виллерс и фон Зитцевитц, 13 часов 15 минут и 13 секунд.

Кроме того, до финиша добралось еще пять российских экипажей.

В классе мотоциклов и квадроциклов российских экипажи участия не принимали. У мотогонщиков вторую победу в карьере на «Дакаре» одержал испанец Марк Кома. В соревнованиях квадроциклов, которые впервые проводились на «Дакаре», победил чех Йозеф Мачацек. Газета.ру

Только Жемчуг и только победа!
yurgins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши прогнозы относительно ФК "Сочи-04" на 2009 год Admin Обсуждение матчей ФК "Сочи-04" 30 18.12.2017 19:47


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100