Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 28.08.2009, 00:44   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Свобода выбора. О трансферах Билялетдинова и Быстрова

Трансферы Билялетдинова и Быстрова – один состоявшийся, другой пока виртуальный – взорвали-таки непривычную для последних дней трансферного окна тишину. Однако кроме того, что обсуждать их приходится на одной неделе вслед друг за другом, общего между ними нет ровным счётом ничего. Ни мотивов, ни антуража - ну ничего. Какие же они все-таки бывают разные, эти переходы…

Одно из главных различий в разговорах о сделках лежит на поверхности – одна уже состоялась, другая пока нет. Да, в четверг Быстров тренировался со "Спартаком", однако ещё накануне вечером появлялась информация с разных сторон о том, что практически все уже решено и Владимир возвращается в Питер. Не исключено, что просочившаяся в прессу раньше времени информация в какой-то степени мешает осуществлению сделки – трансферы, как и большие деньги, любят тишину. Собственно, переход футболиста - это и есть деньги, которые нужно просто соответствующим образом поделить. Интерес-то к игроку признали уже все заинтересованные стороны, так что дело сейчас либо в продолжающихся торгах, либо в решении самого Владимира. Принять которое нелегко.

Санкт-Петербург – родной для Быстрова город, а "Зенит" – родная команда, в которые футболисты возвращаются, как правило, с особой теплотой. Если, правда, не уходили со скандалом, а это как раз вот быстровский случай. Расставание Владимира с командой прошло на нервах, Петржела и сам футболист обменялись изрядным количеством колкостей в адрес друг друга, а болельщики из города на Неве в силу традиционного антагонизма питерской и московских команд нарекли Быстрова ни много ни мало предателем, о чём и напоминали ему при каждом удобном случае. Четыре года – вроде бы большой срок, за который может многое измениться, однако болельщицкая память – особый вид сохранения знаний и эмоций, для неё такой срок – ничто. Из недавнего - баннер "Был ли он человеком?" на трибунах "Петровского" весной прошлого года.

Сам Быстров также нелестно отзывался в своё время о "Зените", обвиняя руководство питерцев в том, что его просто выкинули из клуба, попутно клянясь в любви "красно-белому" ромбику. Что же изменилось сейчас? Роль питерской команды в судьбе Быстрова переоценить сложно, однако именно в "Спартаке" он по-настоящему раскрылся как футболист, именно игрой за московский клуб он забронировал себе место в сборной, именно в "Лужниках" он заматерел и превратился из подающего надежды юноши в одного из лучших игроков страны. Столичная карьера Быстрова ведь складывалась непросто, были в ней и падения - чего стоит хотя бы невнятно проведённый прошлый сезон. Однако в сегодняшнем "Спартаке" Владимир – один из лидеров, ключевых футболистов, столпов, на которых держится игра "красно-белых". Он растёт вместе с командой, а команда растёт вместе с ним. И вот сейчас, когда шансы на чемпионство как никогда велики… Так что же изменилось? Сумма в контракте?

В причины вроде "Быстров возвращается домой" верится с трудом, даже на позиции косвенных они тянут со скрипом. От того, что Владимир будет чаще играть на "Петровском", лучше, чем сейчас он действует в "Лужниках", играть он не станет. Да и прежняя неопределённость с наставником питерцев вызывает большие вопросы, хотя и говорят, конечно, что хороший игрок лишним не бывает. Бывает, ещё как бывает. Примеров, не задумываясь, каждый может вспомнить, сколько захочется.

Деньги – единственная причина, по которой Быстров может оказаться в "Зените", других просто нет. Желание получать удовольствие от игры пусть в родной, но продолжающей мыкаться на перепутье команде с непонятными перспективами в нынешнем сезоне, да ещё и делать это под прессом болельщиков – сомнительное мероприятие. Может быть, именно потому этот трансфер пока ещё и не состоялся, может быть, спортивные позывы и игроцкие амбиции активно борются сейчас в душе Быстрова с экономическими перспективами. Что победит, знать нам неведомо, может, не знает пока и сам Быстров. Может и знает, но пока не говорит. Может уже сказал, но нам не говорят. А ведь Быстрову есть, на кого глянуть. Только за день до этого Билялетдинов отправился в "Эвертон".

Что – в "Эвертоне" у него будет сладкая жизнь? На новом месте, не зная языка, с левосторонним движением опять же. Ему гарантировано место в составе? Он будет там тем, кем был здесь? Любимцем девчонок, идолом пацанов, капитаном команды в своём ещё юном возрасте? В Англии Билялетдинову придётся все начинать сначала, придётся доказывать своё право на место в составе, придётся строить отношения с командой и болельщиками. Разве он будет получать в четыре раза больше, чем в "Локомотиве"? Нет, конечно. Англия - это вызов, вызов самому себе, вызов в том, что вот Аршавин смог, Жирков уехал, Погребняк старается – а чем я хуже? Все наши сборники, которым ещё не за тридцать, наверняка ставят перед собой сейчас такие вопросы. Акинфеев, Анюков… И они уедут, если не в это трансферное окно, так в следующее, через одно. Быстров ведь тоже вроде как входит в число этих ребят – молодых и амбициозных, которые наверняка вздрагивают при словах агента "Европа, Лондон, интерес…". Но вот в чём на самом деле состоит его сегодняшний интерес, понять непросто. С такой своей игрой в нынешнем "Спартаке" он наверняка бы попал на карандаш к европейским скаутам, если этого ещё не случилось. Кто знает, сможет ли он также засверкать в Питере? Деньги-то в карман будут капать, но вот мечты о Европе придётся отложить. Насколько? Кто знает, а век футболиста, как известно, недолог. Да и есть ли они, вообще, эти мечты? Может, Быстров не из тех, кто готов поставить на карту многое ради новых эмоций и впечатлений, ради бесценного опыта большой игры?

Автор: Евгений Градобоев
Источник: euro-football.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
билялетдинов, быстров, трансферы

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100