Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Сообщество Календарь Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 28.08.2009, 13:41   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Деньги важнее титулов

27 августа 2009 года, четверг. 19:29
Автор: Николай Петросян, Антон Третяк, "Чемпионат.ру"

Сразу двумя громкими трансферами может ознаменоваться последняя неделя лета. Капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов буквально за пару дней оформил трансфер в "Эвертон", пополнив уже как на дрожжах растущую колонию в Англии. И кроме того, вот-вот вернётся в питерскую альма-матер Владимир Быстров, у которого в контракте есть пункт об отступных в размере 15 миллионов, которые "Зенит" вполне готов заплатить. О значении этих трансферов рассуждают обозреватели "Чемпионат.ру" Антон Третяк и Николай Петросян.
Антон Третяк: Быстров, правда, ещё окончательно не перешёл в "Зенит", но всё к тому идёт. С точки зрения футболиста, это оптимальный вариант как в финансовом, так и в бытовом плане. Зарплату, говорят, питерский клуб предлагает чуть ли не в три раза большую, нежели "Спартак", плюс Быстров вернётся домой, что тоже немаловажно. Только вот как быть с моральными аспектами этой ситуации? Из "Зенита" Быстров уходил со скандалом, после этого не раз позволял себе резкие высказывания в адрес клуба, из-за чего имел конфликты с фанатами. Словом, не все в Питере считают, что возвращение правого полузащитника шаг нужный, – есть немало противников этого перехода.

Николай Петросян: Болельщики часто не хотят понять, что их любимый клуб для футболистов всего лишь место работы. Поэтому то, что в фанатской среде называется предательством, на футбольном рынке именуется просто трансфер. Конечно, у Быстрова несколько своеобразная ситуация – по его словам, он был продан против собственного желания в "Спартак", затем открыто конфликтовал с болельщиками "Зенита", не менее открыто его оскорблявшими, а теперь вот захотел вернуться на газпромовские хлеба. Но в любом случае описывать происходящее с каким-то особым надрывом не следует. Реалии современного футбола напрочь деноминировали моральные аспекты. Сегодня уже нет чётких понятий честной игры, их подменяют другие понятия. Например, "профессиональный футболист". Приходилось не раз слышать: "Я профессионал, если судья назначил пенальти, значит, контакт с защитником действительно был". Или: "В пылу борьбы я не почувствовал, что мяч попал мне в руку, но если судья гол засчитал, значит, так тому и быть". Такой футболист, как Игорь Нетто, сегодня наверняка не нашёл бы понимания среди своих коллег. Поэтому таких Нетто сегодня нет, зато есть Быстров, которого при современном прагматичном подходе к вопросу поймут болельщики любого клуба, в том числе и спартаковского.

Поэтому я бы не стал мусолить тему моральных принципов, но хотел бы выразить сомнение в наличии у Быстрова спортивной мотивации. Как с этой точки зрения можно объяснить уход из команды, реально борющейся за чемпионство? Здесь уместно провести параллели с Робиньо, который из самого знаменитого клуба в мире перешёл в "Манчестер Сити", который даже при всей своей финансовой мощи ещё долго будет карабкаться к вершине английского футбола и ещё не факт, что доберётся. Кстати, "Зенит" в некотором роде можно сравнить с манчестерскими "горожанами" – эти клубы отличают безграничное желание и почти такие же безграничные финансовые возможности, которые позволяют реализовывать на трансферном рынке самые смелые планы.

А.Т.: На мой взгляд, ты путаешь понятия "профессиональный футболист" и "честолюбивый спортсмен". Первый тип ты прекрасно описал, со вторым тоже всё вроде понятно. Это те футболисты, которым важна не только сумма в контракте, но и сам процесс. Не хочу сравнивать Быстрова с Кака, просто есть некое подобие в ситуациях. Кака отказался от "Манчестер Сити", но согласился на "Реал". Проиграл в деньгах, но выиграл в чём-то другом, что он сам считает важнее денег. Это всё не в упрёк Быстрову. Когда у тебя есть с одной стороны 1,5 миллиона и борьба за золото, а с другой 4 миллиона, родной дом и борьба максимум за третье место, то здесь есть над чем подумать, согласись. Любому футболисту. Возможно, Владимир попробует договориться с "Зенитом" о том, что он доиграет сезон в "Спартаке", а в межсезонье станет игроком питерского клуба. Правда, это рассуждение несколько притянуто за уши, поскольку, по нашей информации, говорить о переходе Быстрова в "Зенит" можно уже как о свершившемся факте.

Н.П.: Здесь, наверное, уместнее говорить о самооценке спортсмена. Часто приходится слышать о том, что "век футболиста короток и ему нужно успеть заработать на жизнь". Но при этом никто не говорит о необходимости ещё и что-то выиграть за этот короткий промежуток времени, потому что спорт – это ещё и соревновательный азарт. Об этом, казалось, немаловажном атрибуте жизни спортсмена как-то забывается. Вот и получается, что в поисках лучшей доли футболист может проворонить удачу и каждый раз оказываться в роли стороннего наблюдателя при празднованиях бывших команд. И в данном контексте можно считать везунчиками тех, кому удаётся совмещать приятное с полезным – получать крупные гонорары и выигрывать трофеи. Добиться этого дано далеко не каждому. Возможно, в силу той самой самооценки или амбициозности (называйте как угодно), которая отличает Кака от его партнёра по сборной Бразилии Робиньо. Или Быстрова от Билялетдинова, который, насколько мне известно, потерял в зарплате при переходе в "Эвертон".

А.Т.: Для Билялетдинова, который последние несколько лет перестал прогрессировать, переход будет очень полезен. Он даст Динияру точную оценку того, что он собой представляет. В "Эвертоне" он перестанет быть любимчиком болельщиков, воспитанником клуба и так далее, а станет просто одним из. И право играть ему нужно будет заслужить. Это хороший вызов для ещё молодого игрока, который в своём развитии остановился. Отлично повёл себя здесь и клуб, который совершенно правильно оценил ситуацию и буквально за два дня осуществил сделку по продаже Билялетдинова. "Локомотив", наверное, что-то теряет от этой продажи, но только мне кажется, что потери эти будут не игровыми, а маркетинговыми, ведь уходит кумир локомотивских фанатов. В игровом же плане нынешний Билялетдинов вполне заменим – думается, Юрий Сёмин держит в голове на эту позицию вылечившего травму Дмитрия Торбинского.

Н.П.: Не надо забывать также о новичке "Локо" Вагнере, которому будет доверена роль дирижёра локомотивской игры, ведь Сёмин неоднократно подчёркивал, что ему нужен настоящий плеймейкер, намекая на отсутствие такового в имеющемся составе. Что касается перспектив Билялетдинова, то он попал в добротную команду с хорошим тренером, который при ограниченных ресурсах стабильно обеспечивает результат. Последние три сезона команда Дэвида Мойеса стабильно завершала на подступах к "большой четвёрке", хотя по комплектации состава и финансовым возможностям уступает доброй половине клубов премьер-лиги. Поэтому надежды на профессиональный рост Билялетдинова в составе "ирисок" можно считать небезосновательными.
Источник: championat.ru

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ФК "Жемчужина" в прессе yuori Обсуждение матчей ФК "Жемчужина-Сочи" 32 22.01.2008 00:13
РФПЛ выплатит деньги "Кубани" Admin Первый Дивизион. Второй Дивизион 1 25.12.2007 15:41
Найденов: Овчинников никогда игру не продаст Admin Обсуждение матчей ФК "Жемчужина-Сочи" 14 05.10.2007 18:45
Арсен Найдёнов: факты биографии Sats Спортивные новости города Сочи 1 13.02.2007 03:05


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100